Расписание ОГЭ в 2024 году

Поделиться:

Расписание ОГЭ, который централизованно пройдет в 2024 году во всех регионах России, утверждается совместным приказом Рособрнадзора и Минпросвещения. Окончательная версия документа традиционно утверждается ближе к середине осени. До официального утверждения графика можно ориентироваться на проект расписания ОГЭ 2024 помня о том, что в него еще могут внести изменения.

Основные правила

В 2024 году официальное расписание ОГЭ, опубликованное на сайте ФИПИ, будет включать в себя три этапа:

ЭтапПериоды
Досрочныйс 22 апреля по 17 мая 2024 года
Основнойс 24 мая по 1 июля 2024 года
Дополнительныйс 2 по 13 сентября 2024 года

Естественно, расписание ГИА учитывает все выходные и праздничные дни, установленные для 2024 года правительством РФ.

Предлагаем скачать актуальный календарь на 2024 год и отметить в нем важные даты экзаменов, которые вы будете сдавать в предстоящем сезоне.

Расписание ОГЭ в 2024 году

Важно! К сдаче ОГЭ допускаются лица, успешно закончившие 9 класс (аттестованные по всем предметам школьной программы), а также получившие «зачет» по итоговому собеседованию.

Обратите внимание, что официальное расписание ОГЭ резервирует за одной датой сразу несколько предметов и в 2024 году эта особенность сохранится. Если вы планируете сдавать оба предмета, выпавшие на одну дату, то один из экзаменов будет перенесен на резервный день. Переживать из-за этого не стоит – именно для таких ситуаций и существует резерв в каждой сессии ОГЭ и ЕГЭ. Рядом с вами сдавать экзамен в резервный день будут не «завалившие» экзамен в 2024 году, а участники, которые не смогли по уважительной причине пройти испытание в основную дату и выпускники прошлых лет.

Регистрация

Подать заявление на участие в ГИА-9 2024 года необходимо до 01.03.24. Регистрация на итоговое собеседование будет осуществляться до 01.02.24.

Подать заявление можно:

  • традиционным образом, обратившись к администрации своей школы или в региональный центр проведения ГИА;
  • в электронном формате через портал Госуслуг;
  • в электронном формате на сайте ru (только для выпускников, проживающих в Москве).

Если участнику ГИА не исполнилось 14 лет, подавать заявление могут его родители или законные представители.

Итоговое собеседование

Собеседование часто называют февральским, ведь его традиционного проводят во 2-ю среду февраля.

В 2024 году основной датой итогового собеседования для всех выпускников 9-х классов будет  среда 14.02.24.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрназдором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут:

  • вторая среда марта (13.03.24);
  • третий понедельник апреля (15.04.24).

Досрочный период

Чтобы сдавать ОГЭ в досрочном периоде, выпускникам необходимо иметь документальное подтверждение уважительной причины, по которой эказмен может быть перенесен на апрель. Таковой может быть плановая госпитализация, участие в международных конкурсах или спортивных мероприятиях.

Если вы знаете, что в период проведения основной сессии не сможете присутствовать на экзамене, необходимо обратиться к администрации своей школы (выпускникам прошлых лет – в региональный центр проведения ГИА). Есть утвержденный алгоритм действий, которому обязаны следовать организаторы экзаменов. Если речь о выпускнике 2024 года, то до начала досрочного этапа ОГЭ он должен быть аттестован по всем предметам, что невозможно без содействия педагогического коллектива и соответствующего решения администрации, подтвержденного приказом по школе.

Расписание досрочной сессии ОГЭ на 2024 год будет включать в себя основные и резервные даты. В ожидании актуального проекта календаря ГИА предлагаем ознакомиться с тем, как были распределены предметы по датам в прошлом сезоне:

календарь досрочного ОГЭ 2023

Важно! Даты экзаменов по отдельным предметам в календаре 2023 и 2024 года могут не совпадать!

Основной период

Выпускники 2024 года должны ориентироваться в первую очередь на расписание основного периода ОГЭ. Хотя календарь периода охватывает май, июнь и даже один день июля, основные экзамены пройдут в конце мая и первой половине июня. Оставшиеся дни – резерв для пересдачи ОГЭ выпускниками прошлых лет, а также проведения испытаний для тех участников ГИА, которые не смогут прийти в основной день по уважительной причине.

В ожидании актуального расписания от Министерства образования и Рособрнадзора, предлагаем ознакомиться с графиком проведения ОГЭ прошлого года.

Календарь ОГЭ 2023

Важно! Даты экзаменов по отдельным предметам в календаре 2023 и 2024 года могут не совпадать!

Дополнительный период

Осеннюю сессию также часто называют сентябрьской. В этот период проходит пересдача всех предметов ОГЭ для участников ГИА-9, которые не смогли с первого раза преодолеть минимальный порог или их результат был не засчитан по вине третьих лиц.

Детальное расписание пересдач мы разместим тут как только будет доступен официальный проект календаря ГИА 2024. На данном этапе можно с уверенностью сказать только то, что сессия пройдет со 2 по 13 сентября 2024 года.

Важно! К пересдачам допускают только тех, кто получил неудовлетворительный результат по 1 или 2 предметам.

В праве на пересдачу в 2024 году откажут, если экзаменуемый:

  • «завалил» 3 и более предметов;
  • был удален за списывание;
  • грубо нарушил правила поведения в пункте сдачи ОГЭ.

Для данных категорий 9-классников пересдача будет возможна только в 2025 году.

Также важно знать, что нельзя сдать ОГЭ повторно, если вы преодолели минимальный порог, но при этом недовольны своим результатом.

Длительность экзаменов

Если официальное расписание предстоящего ОГЭ 2024 года еще не утверждено, то информация о длительности каждого экзамена, который могут сдавать школьники, заканчивая 9 класс, доступна на сайте ФИПИ.

Таблица актуальная как для экзаменов, проходящих в основные даты, так и для испытаний, которые проводятся в резервные дни и дополнительный период.

ПредметДлительность экзамена
Русский язык3 ч. 55 мин.
Математика3 ч. 55 мин.
Обществознание3 ч. 00 мин.
Информатика2 ч. 30 мин.
История3 ч. 00 мин.
Физика3 ч. 00 мин.
Химия3 ч. 00 мин.
Биология2 ч. 30 мин.
География2 ч. 30 мин.
Литература3 ч. 55 мин.
Ин. языки2 ч. 00 мин. + 15 мин.

Во всех регионах России ОГЭ начинается в 10:00 по региональному времени. Естественно, что для регионов, расположенных в разных временных поясах будут предоставлены разные комплекты КИМов.

Оглашение результатов

Точные даты оглашения результатов зависят от даты проведения экзамена. Когда будет утвержден календарь ГИА 2024, их можно узнать на сайте РЦОИ.

Увидеть свой результат выпускник сможет:

  • на школьном стенде или официальном сайте учебного заведения;
  • на личной странице электронного журнала (если таковой есть в школе);
  • в личном кабинете;
  • на сайтах checkege.rustest.ru или sdr.ixora.ru, введя свои данные участника ГИА.

В случае несогласия с оценкой эксперта экзаменуемый (или его официальные представители) могут подать апелляцию. На это отводится 2 календарных дня с момента даты, установленной для официального оглашения результата.